[эгрЭгор]

Понятие эгрегора активно используется уже не только в эзотерике и теософии, но и в быту. В двух словах эгрегор можно охарактеризовать как временное скопление ментальной энергии. Обращаю внимание на "временное" - здесь главное отличие эгрегора от природного источника энергии. Они могут зарождаться и распадаться, нельзя сказать, что эгрегор - создание искусственное и антропологическое, в природе эгрегоры существуют у любой стаи волков, стада овец и проч. Даже у растений существуют общие ментальные поля огромных размеров. Что такое "ментальные"? Ментальное тело любого существа отвечает, главным образом, за сообщение его с окружающей средой. С миром. Общение сознательное, проходящее через эго, разум... ум. Ментал дословно переводится как умственный. Ментальное тело часто называют тонким телом ума.
Эгрегоры, в зависимости от характера энергий в него поступающих, приобретает индивидуальные черты. Мы помним, надеюсь (или понимаем), что любая энергия "живая", обладает закрепленной за ней информацией и мало чем отличается от живых существ физического мира. На очень высоких планах, энергия, возможно, обладает свойствами целой личности. Поэтому, эгрегор на определенном этапе крепнет, формируется, уплотняется и далее сам может воздействовать на своих источников-людей, к нему подключенных.
Все чаще эзотерики и экстрасенсы сознательно корректируют эгрегоры коллективов, общих проектов, подпитывая их выборочно эмоцией, например, любви.