Оказывается, есть такая штука "импритинг" - запечатление. И штука эта интересная. Из тех вещей, которые наглядно дают понять, насколько человеке, как в биосоциальном существе, био правит социальным. (Тут вспоминается либидо, которое так любил дядюшка Фрейд. Здесь что-то похожее, может быть, это оно и есть и запечатление - проявление либидо. Но, мне кажется, что оно (запечатление) немного глубже.)

Вот та статья из Википедии, в которой я познакомилась с этим понятием. Рекомендую http://ru.wikipedia.org/wiki/Запечатление

И мне подумалось, а не поэтому ли так часто в сказках и любовных историях девушки влюбляются в своих спасителей? :D

Если определённый раздражитель подействует в критические моменты формирования личности, он легко запечатлевается в психике, приобретая необычайную яркость и стойкость по сравнению с другими раздражителями. Это запечатление в дальнейшем сильно определяет поведение человека в тех или иных ситуациях. И далее в статье есть еще пример такого импритинга :) Но я предлагаю вышесказанный. Тоже ведь подходит?)